Grande tenture en soie brodée, Indochine/Vietnam,... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande tenture en soie brodée, Indochine/Vietnam, début du XXe siècle Dans les tons gris et bruns, représentant un grand paysage avec des hommes et femmes au travail dans les rizières, aidés par des buffles, une porte (de village) en pierre à gauche, et de grandes montagnes au fond, un large rebord à décor brodé en beige, vert et or sur fond gris de rinceaux de fleurs variées, de fruits (pêche, raisins, citrons digités, etc.) et de papillons. Quelques fils décousus. H. 240 cm- L. 133 cm
Mes ordres d'achat