ERCUIS ménagère de couverts en métal argenté... - Lot 275 - De Baecque et Associés

Lot 275.2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
ERCUIS ménagère de couverts en métal argenté comprenant: douze couverts, douze couverts à poisson, dix couverts à entremets et deux fourchettes, onze cuillères à café, neuf cuillères, douze cuillères à mignardise, onze fourchettes à dessert, douze petites fourchettes, une pince à sucre, une fourchette de service, un couvert de service à poisson Nous joignons des couverts de service à manches en argent fourré, une cuillère de service en argent (poinçon minerve et M.O. VB) et deux pelles à sel (poinçon minerve) Poids brut total : 778 g Ainsi que des couverts de service en nacre, quatorze couteaux de table et douze couteaux à entremets à manche en nacre, L'ensemble conservé dans un argentier en bois et bois de placage ouvrant par cinq tiroirs en façade, les deux montants réunis par une tablette d'entretoise et reposant sur des pieds moulés rudentés Époque Art Déco H. 83 cm - L. 53 cm - P. 34 cm Quelques accidents
Mes ordres d'achat