LEFRANC (Emile). Grammaire latine mise au... - Lot 405 - De Baecque et Associés

Lot 405
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
LEFRANC (Emile). Grammaire latine mise au nombre des livres classiques par le Conseil Royal de l'Instruction Publique et adoptée pour l'éducation de S.A.R Monseigneur le Duc de Bordeaux. Paris, de l'imprimerie Royale, 1826. 1 volume in-8 de [10]-460 pages, maroquin à grand long rouge, large dentelle drée encadrant les plats, doublée d'une roulette à froid, dos orné de motifs à chaud et à froid, roulette dorée intérieure, gardes de moire bleue, armoiries dorées aux centre, tranches dorées (reliure de l'époque). ED - Seconde édition, remaniée et destinée à guider les premiers pas du Duc de Bordeaux dans l'étude des langues anciennes. Le volume est imprimé sur papier fort et porte sur les plats une variante des armes du Comte de Chambord (OHR, planche n°25.00). Petits frottis, réparation discrète à un mors, tache claire en bas du titre pour faire disparaitre un tampon. Quelques piqures, l'exemplaire reste désirable Cet exemplaire a servi de référence pour la rédaction de l'OHR.
Mes ordres d'achat