École FRANCAISE du début du XIXème siècle Portrait... - Lot 389 - De Baecque et Associés

Lot 389
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
École FRANCAISE du début du XIXème siècle Portrait de Bache Augustin Philippe d'Arbaud de Jouques (1770-1831) Huile sur toile rentoilée, au revers une étiquette ancienne identifiant le modèle. H. 72 cm L. 55,5 cm HVS Restaurations Le modèle apparait ici décorée de la Légion d'Honneur dont il devint commandeur en 1823 et de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne. Arbaud de Jouques fut maréchal de camp et gentilhomme de la maison honoraire de la chambre du Roi Charles X. Né à Aix-en-Provence, fils du marquis de Jouques (1736-1793), il était issu d'une ancienne famille provençale et mourut sans postérité.
Mes ordres d'achat