Jean PROUVE (1901 -1984) Circa 1955 Modèle... - Lot 19 - De Baecque et Associés

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Jean PROUVE (1901 -1984) Circa 1955 Modèle dit "Marcoule" Banc Structure sur quatre pieds compas terminés par des pastilles supportant une assise et un dossier Piètement et structure en tôle et tubes d'acier cintrés et laqué bleu, assise et dossier en bois massif H. 75 cm - L. 142 cm - P. 47 cm Éclats de laques, oxydation, assise non d'origine Provenance : Commissariat à l'Energie Atomique, Marcoule Collection Monsieur P., Paris Bibliographie : " Jean Prouvé", Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017. Exemplaire similaire reproduit pp. 174 et 177
Mes ordres d'achat