Jules LELEU (1883 - 1961) et Ateliers Jean... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jules LELEU (1883 - 1961) et Ateliers Jean Prouvé Vers 1936 pour le sanatorium Martel de Janville Lit Structure à chevet intégré sur la gauche avec un tiroir en façade et une porte pivotante Tôle d'acier pliée, soudée, laquée rouge H. 92 cm - L. 134 cm - P. 190 cm Usures, éclats de laque, rayures, tablette en bois non d'origine Provenance : Sanatorium Martel de Janville Collection Monsieur P., Paris Bibliographie: Leleu, 50 ans de mobilier et de décoration. Collectif, Édition Somogy éditions d'art 2007. Modèle similaire présenté p. 98 et 99 Réalisée entre 1934 et 1936, la construction du Sanatorium Martel de Janville sous la direction des architectes Pol Abraham et Henry-Jacques Le Même est une des grandes aventures modernistes des années 1930. Jules Leleu, décorateur, est choisi pour concevoir un mobilier fonctionnel qui sera un des premiers exemples de mobilier de métal réalisé en série grâce aux ateliers de Jean Prouvé.Par leur conception fonctionnelle et hygiéniste, par l'utilisation de la tôle et le choix révolutionnaire de la simple laque de couleur rouge, ces meubles issus de la collaboration d'un des grands ensembliers de l'art déco et d'un des pionniers du métal sont parmis plus modernes de l'époque.
Mes ordres d'achat