PASCAL (Blaise). PENSEES DE BLAISE PASCAL,... - Lot 273 - De Baecque et Associés

Lot 273
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
PASCAL (Blaise). PENSEES DE BLAISE PASCAL, nouvelle édition collationnée sur le manuscrit autographe et publiée avec une introduction et des notes par Léon Brunschvigg. Paris, Hachette, 1904. 3 volumes grand in-8, demi maroquin grenat à coins, t. dorée, couv. et dos (M. Brisson). Excellente édition imprimée sur beau papier. Les reliures sont particulièrement bien exécutées par Marie Brisson, fille adoptive de Carayon; c'est elle la première qui eut l'idée de se servir du titre comme élément décoratif en le faisant frapper sur le plat du volume directement. (Fléty, p. 34). Une coiffe accidentée.
Mes ordres d'achat