SANDRAZ de COURTILZ (Gatien). MEMOIRES DE... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
SANDRAZ de COURTILZ (Gatien). MEMOIRES DE MR. L. C. D. R. contenant ce qui s'est passé de plus particulier sous le ministère du Cardinal de Richelieu et du Cardinal Mazarin, avec plusieurs particularitez remarquables. La Haye, Henry van Bulderen, 1691. In-12, veau blond, plats ornés d'un large encadrement doré avec motifs dorés aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIX°). Intéressant roman entremêlé de nombreuses anecdotes par l'agent secret de Richelieu. Quatrième édition revue & corrigée. Exemplaire joliment relié.
Mes ordres d'achat