WATELET. L'ART DE PEINDRE. Poème. Avec des... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 70EUR
WATELET. L'ART DE PEINDRE. Poème. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, Guerin et Delatour, 1760. In-4°, veau blond, triple filet doré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce poème didactique en quatre chants traitant du dessin et de la couleur. Elle s'orne d'un beau frontispice allégorique exécuté par l'auteur lui-même, de 2 planches au trait hors texte et de plusieurs bandeaux avec portraits, de vignettes et de culs de lampe gravés à l'eau-forte. Accidents à la reliure, usures, une charnière ouverte, coiffes manquantes. (Cohen, 620).
Mes ordres d'achat