HUGO (Victor). NOTRE-DAME DE PARIS. Paris,... - Lot 8 - De Baecque et Associés

Lot 8
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 160EUR
HUGO (Victor). NOTRE-DAME DE PARIS. Paris, Renduel, 1836. 3 vol. in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Edition publiée par Renduel la même année que l'édition originale «Keepsake» et contenant les mêmes gravures tirées sur blanc (11 planches et 1 frontispice) et bien au complet. Accidents aux reliures avec manques, usures, charnières fendues, coiffes manquantes, rousseurs. On joint du même: - LA LEGENDE DES SIECLES. Bruxelles, Hetzel, 1859. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos orné (reliure de l'époque). Edition originale belge «interdite pour la France», parue en même temps que l'originale française. Tomes I et II de la première série, Histoire - Les petites épopées. Ex-libris. Accidents aux reliures avec manques, usures, dos décollés. (Clouzot, 149). - OEUVRES COMPLETES. LES RAYONS ET LES OMBRES. Paris, Delloye, 1840. In-8, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Quinet). Edition originale. Tome VII des oeuvres complètes. Accidents à la reliure avec manques, usures, rousseurs parfois prononcées (Clouzot, 147). Ensemble 6 volumes.
Mes ordres d'achat