SIMON (Pierre Henri). LE ROI DES BRISES OU... - Lot 5 - De Baecque et Associés

Lot 5
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
SIMON (Pierre Henri). LE ROI DES BRISES OU LA RANÇON D'AMOUR. Conte. (Paris), Les Editions claires, 1946. In-4°, maroquin cerise, plats ornés d'un treillis or parsemé de pastilles de maroquin vert et or, doublures de maroquin émeraude, gardes de papier peint, dos lisse orné, tête dorée, couv., étui bordé. 7 compositions hors-texte en couleurs de Jean Dornier, dont les armes du Roi des Brises en frontispice. Exemplaire numéroté, enrichi d'un second frontispice identique et d'un envoi manuscrit signé de l'auteur à Mme Charles Fries. Ex-libris E.D.M. Fries. Exemplaire joliment relié.
Mes ordres d'achat