LA FONTAINE. FABLES, illustrations par Grandville. Paris,... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
100 - 120 EUR
LA FONTAINE. FABLES, illustrations par Grandville. Paris, H. Fournier, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau bleu nuit à coins, dos orné à froid à la cathédrale (reliure de l'époque). Premier tirage de l'illustration de J.J. Grandville qui consiste en un frontispice, 120 planches, 14 faux-titres, le tout gravé sur bois. Nombreuses rousseurs. Nom de Lignières en bas des dos (partiellement effacé). (Rochambeau n° 510).
Mes ordres d'achat