LA FONTAINE. FABLES, AVEC FIGURES. Paris,... - Lot 48 - De Baecque et Associés

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
LA FONTAINE. FABLES, AVEC FIGURES. Paris, Bossange, Masson et Besson, An IV [1796, ère vulgaire]. 6 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, encadrement de dentelle et filets dorés, dos lisses finement ornés de fers spéciaux (singe et colombe), roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition illustrée de 276 FIGURES hors texte, dont le frontispice, dessinées par Vivier et gravées sur cuivre par Simon et Coiny. C'est une réimpression de l'édition publiée par F.A. Didot en 1787. Exemplaire agréablement relié dans le style de Bozérian, quelques rousseurs, légers frottis. (Cohen, 554) (Rochambeau, n°146). Ex-libris de l'avocat Fernand Heitz (1891-1963).
Mes ordres d'achat