LA FONTAINE. FABLES. Imprimé par ordre du... - Lot 47 - De Baecque et Associés

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
LA FONTAINE. FABLES. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Paris, Imprimerie de Didot l'aîné, 1788. Grand in-4°, maroquin grenat, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). SUPERBE EDITION TIREE SEULEMENT A 250 EXEMPLAIRES sur papier vélin fort d'Angoulême avec les nouveaux caractères de la fonderie de Didot l'aîné. Imprimée avec soin et revue sur les éditions anciennes, on a maintenu le texte de 1678-1694, revu par La Fontaine lui-même. Bel exemplaire bien complet du brevet accordé par Louis XVI à Didot l'ainé pour l'impression de ce volume, relié en tête. Petit choc sur le bord latéral du premier plat, légères rousseurs, (Rochambeau, n° 134).
Mes ordres d'achat