LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759. 4 volumes in folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré d'encadrement avec fleurons d'angle, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Admirable et très célèbre édition souvent imitée, c'est un chef d'oeuvre de la gravure française. L'illustration comporte un frontispice spécialement dessiné par Oudry gravé par Cochin et 275 REMARQUABLES GRAVURES A PLEINE PAGE d'après les dessins originaux d'Oudry retouchés par Cochin et gravés à l'eau-forte sous sa direction par les meilleurs artistes du temps. Exemplaire de second tirage, avec le nom sur la banderole de la gravure du léopard. Le portrait d'Oudry est présent dans cet exemplaire; il est rare car ne faisant pas, à l'origine, partie de l'ouvrage. Déchirure sans manque sur une planche et un feuillet de texte, quelques rousseurs et pages brunies, infime restauration sur le bord d'un coin et manque de cuir à la pièce de titre du tome premier, petit choc avec très petit manque sur le bord latéral d'un tome, trois minuscules galeries sur un plat. Condition rare en maroquin de l'époque. (Cohen, 301, " Magnifique édition ") (Rochambeau n°86).
Mes ordres d'achat