LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers par M. de La Fontaine. Paris, Claude Barbin, 31 mars 1668. In-4° de [56]-284-[2] pages, maroquin rouge, double filet doré sur les plats, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Devauchelle). EDITION ORIGINALE DES 6 PREMIERS LIVRES DES FABLES DE LA FONTAINE ornées de 118 vignettes à mi-page par François Chauveau, gravées sur cuivre, et de culs de lampe gravés sur bois. «Cette édition marque une date capitale dans l'histoire du genre» (En français dans le texte n°105). Ce beau volume est dédié au Dauphin dont il porte les armes sur le titre; précédé d'une épître en prose, il contient une préface et une longue «Vie d'Esope» en prose, puis, en vers, une nouvelle épître au Dauphin, 124 fables et un épilogue. Exemplaire de premier tirage avec le texte primitif et les fautes non corrigées, signalées par Tchémerzine; il est en bel état, ce qui est rare car beaucoup d'exemplaires ont été abimés par les enfants. Restauration marginale sur 5 feuillets (3 en marge de fond). (Tchémerzine, III, p. 865/66) (Rochambeau n°1) (Brunet III, 750).
Mes ordres d'achat