GROTIUS. DE JURE BELLI. AC PACIS LIBRI TRES,... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
GROTIUS. DE JURE BELLI. AC PACIS LIBRI TRES, IN QUIBUS JUS NATURAE & GENTIUM, ITEM JURIS PUBLICI PRAECIPUA EXPLICANTUR. Amsterdam, Guillaume Blaeu, 1632. In-12, veau blond, encadrement doré sur les plats avec les armes d'un évêque au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage majeur de Hugo Grotius (1583-1645), traitant des droits de la guerre et de la paix, ainsi que son court traité intitulé Mare Liberum, premier ouvrage dans lequel il aborde les questions de droit public, relié à la suite. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat