GERLI (Carlo Giuseppe). DISEGNI DI LEONARDO... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
GERLI (Carlo Giuseppe). DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI. Milano, Presso Giuseppe Vallardi, 1830. In-folio de [8]-20 pages et 61 planches, demi velin, dos lisse, t. dorée (reliure postérieure). Première tentative de vulgarisation de l'oeuvre de Léonard de Vinci. Cette seconde édition (la première en 1784) de la collection des dessins est la plus complète qui ait été publiée avec une très fidèle reproduction. L'illustration se compose de 2 séries de 45 et 16 planches gravées. La première série a été tirée de la bibliothèque Ambroisienne et des manuscrits de Léonard, les 16 dernières, du cabinet du conseiller Pagave, qui a recueilli avec beaucoup de soin tout ce qui appartenait à Vinci. Les explications italiennes des dessins, placées au début du volume sont de Giuseppe Valardi. Rares piqures, exemplaire à grandes marges.
Mes ordres d'achat