DURER (Albert). LES QUATRE LIVRES D'ALBERT... - Lot 34 - De Baecque et Associés

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
DURER (Albert). LES QUATRE LIVRES D'ALBERT DURER, Peinctre et Géométrien très excellent, De la proportion des parties et pourtraicts des corps humains. Arnheim, Iean Ieansz, 1613. In-4° de [2]-124 feuillets, demi basane acajou, dos à nerfs (reliure moderne). Seconde édition de la traduction de Loys Meigret qui reproduit la même édition de 1557. Elle est généreusement illustrée d'une CENTAINE DE GRAND BOIS A PLEINE PAGE figurant des hommes, des femmes et quelques enfants étudiés selon diverses tables de mesure. « Les figures qui sont celles des copies de celles de l'édition originale, couvrent 141 pages. 3 d'entre elles se déploient. Elles sont au trait, mais d'une hardiesse et d'un dessin remarquable» (Firmin-Didot, Cat. ill. n°282). Le texte est folioté sauf 4 planches dépliantes paginées (73-74, 97-98, 99-100 et 118-119). 2 feuillets mal placés. Quelques feuillets brunis et cernes clairs épars.
Mes ordres d'achat