DREXEL (J). HELIOTROPIUM SEU CONFORMATIO... - Lot 32 - De Baecque et Associés

Lot 32
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
DREXEL (J). HELIOTROPIUM SEU CONFORMATIO HUMANAE VOLUNTATIS CUM DIVINA. Douai, B. Beller, 1628. In-32 de [28]-571 pages, veau blond, encadrements dorés sur les plats avec monogramme doré au centre, dos fleurdelisé, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition, elle est illustrée d'un titre gravé et de 5 jolies planches hors texte, (la première doublée). Exemplaire portant au chiffre de Dominique de Vic, qui fut archevêque d'Auch de 1629 à 1662. Son père, intendant de Guyenne, fut un grand bibliophile qui avait rassemblé près de 3000 volumes ayant appartenu à Grolier. Un mors faible, sinon bel exemplaire. (O.H.R., pl. 471, fer 2, légèrement différent).
Mes ordres d'achat