DANIEL (G). HISTOIRE DE FRANCE DEPUIS L'ÉTABLISSEMENT... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
DANIEL (G). HISTOIRE DE FRANCE DEPUIS L'ÉTABLISSEMENT DE LA MONARCHIE FRANÇOISE DANS LES GAULES. Paris, chez les Libraires Associés, 1755-57. 17 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné. La meilleure édition car augmentée de notes, de dissertations critiques & historiques, de l'histoire du règne de Louis XIII, d'un journal de Louis XIV et ornée d'un portrait, d'un plan, de 4 cartes géographiques, et 4 figures hors texte de vignettes représentant des médailles & des monnoyes de chaque règne. Petites usures d'usage. Ex libris manuscrit Lajonchère et Madame de Mariol née de Vitry. Cachet de la bibliothèque Henri Debard.
Mes ordres d'achat