BRANTOME. MEMOIRES DE PIERRE DE BOURDEILLE,... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BRANTOME. MEMOIRES DE PIERRE DE BOURDEILLE, SEIGNEUR DE BRANTOME. Leyde, Jean Sambix le Jeune, 1665-1666-1722. 10 volumes petit in-12, maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure ancienne). Réunion des différents mémoires en édition originale, sauf pour les 2 tomes des «Vies des capitaines étrangers», ici en seconde émission. Ces volumes homogènes d'apparence portent une tomaison générale et n'ont pas été exécutés par les mêmes imprimeurs. La vie des hommes illustres par Daniel Elzévier, Les Dames illustres par Foppens à Bruxelles, Les capitaines étrangers par Foppens à Bruxelles, et les Vies des dames galantes par Wolfgang à Amsterdam. Enfin les Anecdotes sur les duels, qui complètent la collection, ont été imprimées en 1722 à Trévoux. Manque à la coiffe supérieure du tome premier, quelques restaurations anciennes bien exécutées, les tomes 7 et 8 ont été reliés au XVIII° et le volume des duels est un petit peu plus grand que les autres tomes, minimes différences de fers sur les dos. Collection complète en maroquin ancien, condition rare. Ex libris armorié non identifié sur chaque volume. (Tchemerzine, III, 111 - Willems, n° 2018 - Rahir, n° 2267- Brunet, I, 1211).
Mes ordres d'achat