SAUVEGARDE DU PATRIMOINE DIJONNAIS. Pièce... - Lot 157 - De Baecque et Associés

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
SAUVEGARDE DU PATRIMOINE DIJONNAIS. Pièce signée, adressée à François Robert. 1 p. in-4. Dijon, 6 thermidor an 4 (24 juillet 1796). Reconnaissance pour la sauvegarde de l'orgue et de nombreux monuments dijonnais. «Les nombreux amis des Arts, domiciliés à Dijon, se souviennent avec reconnaissance des services signalés que vous avez rendus à votre patrie pendant votre administration, en faisant conserver en son sein, des monuments dont l'ignorance et la barbarie avaient ordonné la destruction;vous venez de leur en donner une nouvelle preuve en sollicitant la conservation des orgues qui restent dans cette commune. Ils vous en témoignent par votre organe, leurs remerciements [...]». La pièce est signée 14 artistes et amis des arts dijonnais, dont le grand peintre et sculpteur François DEVOSGE (1732/1811), mais également Volfius, Gagneraux, Coeur, Nardot, Jacotot, Baillot, Lombard, Rousselot, Durande, etc. On joint: fac-similé de l'affiche de la vente des jeux d'orgue de plusieurs églises dijonnaises (1792) + lettre signée du ministre des Finances en copie conforme (messidor an 6), «Le citoyen Robert, géographe, a obtenu, citoyen commissaire, une pension sur l'Etat en considération des découvertes utiles qu'il a faites par lui-même dans différentes parties du globe, et comme encouragement des travaux qu'il a entrepris et qui doivent perfectionner cette branche intéressante des sciences [...]». FRANÇOIS ROBERT (Charmée (Saône-et-Loire) 1737/ 1819) géographe du roi (1780), administrateur de la Côte d'Or (1793), député au Conseil des Cinq cents. Correspondant de Voltaire et Frédéric II, membre de l'Académie de Berlin, il entreprit de nombreux voyages et publia plusieurs ouvrages de géographie. Il fut aussi bienfaiteur de la ville de Dijon, sauvant bien des monuments et oeuvres d'art de la fureur révolutionnaire
Mes ordres d'achat