RÉVOLUTION/ SOCIÉTÉ POPULAIRE DE DIJON. 2... - Lot 150 - De Baecque et Associés

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
RÉVOLUTION/ SOCIÉTÉ POPULAIRE DE DIJON. 2 pièces manuscrites signées et 4 brochures. - Délibération prise par la Société Populaire de Dijon dans sa séance du 19 ventôse an 2, avec texte de trois adresses faites aux Jacobins de Paris, au Comité de Sûreté Générale et une pétition à la Convention nationale. Manuscrit de 3 pp. ½ in-4, signé par Comperot, membre du comité de correspondance. - Attestation du secrétaire de la Société Populaire Régénérée de Dijon, Tarnier, concernant une réclamation faite par Claude Legoux à la dite Société. 27 germinal an 2. - A la Convention nationale, la Société Populaire de Dijon, sur la nécessité d'organiser l'administration des subsistances (brochure de 24 pp. in-8, rédigée par Fr. Robert). - Extrait des procès-verbaux des séances de la Société Populaire Régénérée de Dijon (brochure de 7 pp. in-8). - Second chant de la Côte d'Or pendant la Guerre de la Liberté récité le 20 nivôse [an 2] à la Société Populaire, par P. Baillot (brochure de 32pp. in-8). - Pour la levée de trois cent mille lu le 17 mars [1793] à la Société de Dijon par P. Baillot (brochure de 12 pp. in-8)
Mes ordres d'achat