DIVERS

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
DIVERS
[BASTILLE]. 2 brochures et divers documents. - Mémoire sur la Bastille et la détention de l'auteur dans ce château royal, depuis le 27 septembre 1780 jusqu'au 19 mai 1782 [par Linguet]. Dérelié, gravure en frontispice, signature autographe de Crestin. 64 pp. in-8. - Procès-verbal de ce qui s'est passé à la séance du 13 novembre 1790, de l'Assemblée administrative du département de la Côted'Or, à l'occasion de l'ouverture des caisses renfermant le modèle de la Bastille, fait des pierres mêmes de cette forteresse, et plusieurs monuments accessoires, adressées au département par M. Palloy, entrepreneur de la démolition de la Bastille [...]. Dijon, 1790, 16 pp. in-4. - Une gravure de la Bastille et un ensemble de coupures de presse sur la prise de la Bastille
Mes ordres d'achat