RÉMI WILLEMET (1735/1807)

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
RÉMI WILLEMET (1735/1807)
Botaniste et pharmacien, directeur du Jardin des Plantes de Nancy, il était un ami de Linné. 6 L.A.S. à Guyton de Morveau. 8 pp. in-4. Nancy, 1787-an 2 [1794]. Il lui adresse ses travaux, lui soumet une «petite dissertation chimique», évoque l'accident qui lui est arrivé en recueillant des plantes, s'enquiert de commissions, adresse des lettres à Fourcroy et Chaussier, intervient en faveur de Sonnini «qui a voyagé dans la haute et basse Egypte». «Vous m'aviez promis votre Nomenclature chimique, et vous l'avés ensuite oublié, je l'attendois, monsieur et très savant maître, pour en parler dans les Commentaires de Leipzick, non pour vous contrarier comme M. de La Métherie, mais bien pour faire estimer les efforts et la science de savants qui s'immortalisent parmi nous [...]»
Mes ordres d'achat