HORACE BÉNÉDICT DE SAUSSURE (1740/1799)

Lot 92
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 900EUR
Naturaliste et géologue, père de l'alpinisme. L.A.S. à Guyton de Morveau. 3 pp. in-4 d'une fine écriture. Genève, 4 mai 1786. Adresse au dos. Rare et magnifique lettre scientifique du grand naturaliste genevois, en particulier sur la publication de son Voyage dans les Alpes. Il évoque ses problèmes de santé qui l'ont grandement retardé dans ses travaux, et la réception de matériels pour sa prochaine expédition. «Les deux boites me sont bien parvenues et m'ont fait le plus grand plaisir, cela est très bien exécuté, et l'idée en est infiniment heureuse pour un homme appelé comme moi à voyager dans des pays où l'on ne peut pas se charger d'un gros bagage. Il me paraît impossible que ces deux boites ne vous ayent pas coûté plus que le double des deux louis [...]. J'ai été bien sensible à la faveur que vous m'avez faite, monsieur, en m'envoyant les Mémoires qui seront insérés dans le prochain semestre, ils m'ont fait le plus grand plaisir. Vos raisonnements sur l'acide du sucre sont absolument sans réplique. Je doute pourtant que M. LAVOISIER s'y rende: lorsque l'on a embrassé un système aussi étendu (?) il coûte trop d'y renoncer, mais je suis bien curieux de voir ce qu'il répondra. Votre procédé pour la préparation des vases de platine est très clairement exposé, il n'y a que l'article de l'alliage que je ne comprenne pas. Vous dites, monsieur, qu'il faut prendre la platine au plus faible degré d'alliage possible; et vous ne dites point ce que c'est que cet alliage, si vous le faites vous-même comme une opération préparatoire, et avec quoi vous le faites, ou si c'est celui que ce minéral porte naturellement avec lui. Il est malheureux que cette matière soit si rare et que l'opération malgré votre travail demeure encore délicate et difficile, car ces creusets de platine seraient d'un prix inestimable surtout pour ceux qui, comme moi, s'occupent beaucoup d'analyses lithologiques. Mécontent des creusets de fer, j'en employe un d'argent parfaitement pur et je m'en trouve b
Mes ordres d'achat