FRÉDÉRIC EMMANUEL GRUNWALD (1734/1826)

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Médecin et littérateur allemand, collaborateur du Journal Encyclopédique de Rousseau et de l'Encyclopédie de Diderot, il s'était installé dans le duché de Bouillon. 17 L.A.S. à Guyton de Morveau. 30 pp. in-4 et in-8, d'une fine écriture. Bellevaux en Ardennes et Bouillon, an 4 - an 7. Adresses au dos. Longue et émouvante correspondance, alors que la Révolution l'a réduit à une situation de grande précarité; malgré tout, il continue à secourir les misérables et les indigents. «La réunion de toutes les circonstances désastreuses m'a réduit à un pressant besoin, et toutes les ressources me sont enlevées. J'ai souffert par les troupes de la république aussi bien que par les hordes autrichiennes. J'éprouve des pertes excessives par la non valeur des assignats dans ce pays ci et par le renchérissement extrême de toutes les choses. La conformité du sort de mes concitoyens me prive du remède à mes maux que m'aurait offert l'exercice de la médecine, comme l'interruption de la culture des Arts et des Sciences arrête le cours de la source qui entretenait mon existence [...]». Il évoque également la protection de Chaussier et Fourcroy, ses travaux et publications, en particulier la traduction de la Cosmogonie physique de BERGMAN. «Elle deviendra l'ouvrage le plus précieux qu'on puisse désirer: car après l'Encyclopédie, je ne conçois pas de plan plus grand que celui d'une cosmographie bien exécutée [...]»
Mes ordres d'achat