ANTOINE ALLUT (1743/guillotiné en 1794)

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Manufacturier et chimiste, il se livra à des expériences sur le verre avec Buffon avec lequel il s'était lié. Il dirigeait une fabrique de glaces à Rouelles (Haute-Marne) dans laquelle Buffon et Guyton de Morveau avaient investi.L.A.S. à Guyton de Morveau. 1 p. in-4. Rouelles, 15 mai 1776. Belle lettre sur sa collaboration avec Buffon et ses travaux sur le verre.LA CHIMIE DE LA FIN DU XVIIIe correspondances adressées à LOUIS-BERNARD GUYTON DE MORVEAU (Dijon 1737/ 1816) chimiste et homme politique, encyclopédiste et conventionnel régicide, membre de l?Académie des Sciences. Considéré comme «le plus grand chimiste du siècle», il se rallia aux théories nouvelles de LAVOISIER et fut un des rédacteurs de la Méthode de nomenclature chimique
Mes ordres d'achat