JUGEMENT ET EXÉCUTION DU DUC D'ENGHEIN. Très... - Lot 78 - De Baecque et Associés

Lot 78
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 4 600EUR
JUGEMENT ET EXÉCUTION DU DUC D'ENGHEIN. Très important et capital dossier du général Hulin qui dirigea la commission militaire chargée de juger le duc d'Enghein [soupçonné par Bonaparte d'être à la tête d'un nouveau complot royaliste avec Dumouriez, le duc d'Enghein est enlevé et traduit presque immédiatement devant le Conseil de Guerre présidé par le général Hulin; après un simulacre de jugement, il est condamné à mort et fusillé dans les fossés du château de Vincennes, le 21 mars 1804]. Près de vingt ans après les faits, Hulin dévoile les secrets de l'affaire dans une brochure qu'il publie, en 1823, sous le titre: Explication offerte aux hommes impartiaux par Mr le comte Hulin, au sujet de la commission militaire instituée en l'an XII pour juger le duc d'Enghein. - Manuscrit autographe signé, avec corrections, de cette fameuse brochure. 13 pp. in-folio. Enfin, Hulin signe un «bon à imprimé par Mr Beaudoin frères. Paris, le quinze novembre 1823». Document capital pour ce fait historique majeur. - Manuscrit en partie autographe du général Hulin: «Note sur l'événement du 29 ventôse an 12». 8 pp. in-folio, avec très nombreux ajouts, corrections, passages biffés et réécrits. Très important document inédit. Il dévoile en particulier que c'est Savary qui l'empêcha d'écrire au Premier Consul pour lui faire part du désir du duc d'Enghein de s'entretenir avec le chef de la République française avant de mourir, la plume lui ayant été arrachée des mains par une personne qu'il n'avait jamais voulu nommer. [Le nom de Savary est biffé sur le manuscrit, mais reste parfaitement lisible]. «Notre tâche était remplie, la commission était dissoute, cependant d'un commun accord, et par un mouvement spontané, les mêmes membres de cette commission arrêtent de faire connaître au 1er consul le désir du Prince, et déjà le président placé au hasard à un des bouts de la table écrivait au 1er consul lorsque le Gal [Savary entre dans la salle dont il était sorti quelques instants auparavant, pa
Mes ordres d'achat