MISSION SECRÈTE EN ALGÉRIE. Manuscrit: «Observations... - Lot 77 - De Baecque et Associés

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
MISSION SECRÈTE EN ALGÉRIE. Manuscrit: «Observations et remarques sur la République d'Alger par P. Hulin, commandant les grenadiers de la Garde des Consuls». 13 pp. in-folio. Vers 1802. Sont joints 3 autres manuscrits, brouillons et ébauches (18 pp. in-4). Le 27 messidor an X (16 juillet 1802), Hulin reçoit du Premier Consul l'ordre de se rendre à Alger avec une mission secrète auprès du Dey, mission couronnée d'un plein succès. Ce manuscrit est un rapport circonstancié sur la République d'Alger (administration, commerce, forces militaires, situation de l'esclavage des Européens, etc.) qui se termine par des «notes particulières sur le Dey actuel», «notes sur le caractère du Khaznadgi», et «caractère du Vickhardgy, Sidi-Jussuf, intendant de la Marine». «Le nombre des esclaves européens qui se trouvent maintenant à Alger, est de douze cents, dont huit cents sont au bagne à la disposition du ministre de la marine qui les fait travailler; le reste est aux particuliers d'Alger et aux Beys des Provinces [...]. Un Turc peut impunément molester cent arabes; ceux-ci n'osent opposer aucune résistance faute de point d'appui. On ne saurait douter qu'ils n'embrassent avidement les moyens démontrés de secouer ce joug odieux; mais rendus défians par la longue habitude, il ne se décident que d'après l'évidence. Ce peuple est affamé de l'arrivée des Chrétiens qu'il indique comme devant être ses libérateurs. C'est à Bonaparte qu'appartient cette conquête!!! [...]»
Mes ordres d'achat