Napoléon Bonaparte

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Napoléon Bonaparte
Lettre signée au général Hulin, commandant à Livourne. Q. G. de Brescia, 24 thermidor an 4. 1 p. infolio (rousseurs, bords effrangés). En-tête et belle vignette de général en chef de l'armée d'Italie [Boppe et Bonnet n° 117]. Bataille de Castiglione. Il lui adresse la relation de ce qui s'est passé (compte-rendu imprimé de 8 pp. in-folio). «Je vous prie de faire connaître à nos braves frères d'armes les succès éclatants que nous avons remportés et les regrets que j'ai eu dans ces moments difficiles, de ne pas les avoir eu avec moi». [La bataille de Castiglione, qui eut lieu le 18 thermidor an IV - 5 août 1796, fut la première grande victoire de Bonaparte; il battit les 3 armées autrichiennes de Wurmser et Quasdanovich].PIERRE-AUGUSTIN HULIN (Paris 1758/ 1841) général d?Empire, il joua un rôle important lors de la prise de la Bastille et la condamnation du duc d?Enghein Provenance: famille Hulin
Mes ordres d'achat