CLAUDE AUTANT-LARA

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
CLAUDE AUTANT-LARA
3 L.A.S. 3 pp. ½ in-4 et in-8. Enveloppes. Belle correspondance sur le cinéma, la télévision, son engagement auprès du Front National et ses films «qui furent - on ne le pense guère car cela ne se conçoit plus aujourd'hui - des entreprises rudes dans le contexte de l'époque, où censure, ligues familiales, etc. sévissaient cruellement, vigilants gardiens de "l'ordre". C'est peut-être grâce à ces luttes, âpres, et parfois pénibles même, que ces tabous ont été, finalement, résorbés». Il donne les références d'une étude faite sur son oeuvre. «Deux fascicules (de 80 pages chacun) ont été publiés par leurs soins, et passent en revue l'ensemble de mes films: c'est, et très exact (par cher...) et très complet, je ne saurais qu'approuver les rédactions faites par cet organisme [...]». «Oui, le cinéma "de mon époque" était le bon, le solide - le sérieux, le vrai. Et il remplissait les salles... Qui aujourd'hui ferment par centaines car le public n'est pas si sot qu'on veut le faire croire - et il se rend très bien compte que ce n'est plus pareil. Alors, on y va de moins en moins, au cinéma... Il regarde - les anciens films - à la télévision, sur un "petit écran" qui ne restitue pas la grande image, qui avait tous nos soins. Télévision, elle même inepte, débile, faste pour abrutir le spectateur - instrument de propagande politique - et de diversion - uniquement». Il évoque encore son amertume après son élection de député européen au Front National, qui lefit bannir. «Oui, je suis "affecté" par le fait que je suis, de par mes propos, mis dans l'empêchement de continuer de faire des films, étant devenu le "pestiféré" du cinéma français... Mais j'en ai fait néanmoins...36... et cela est déjà pas mal: j'en souhaite autant à mes jeunes confrères... J'ai changé d'expression, donc, et au lieu d'écrire mes scénarios, découpages et le reste, j'écris donc des livres: j'en suis à mon quatrième [...]. Je suis solide comme un roc, et ils ne sont pas près d'avoir ma peau! [...]»
Mes ordres d'achat