CLAUDE SIMON, prix Nobel de littérature

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
3 pièces. - Pièce autographe signée. Sous son portrait, il écrit une pensée de Paul Valéry, qu'il fait sienne: «L'écrivain véritable est un homme qui ne trouve pas ses mots. Alors il les cherche. Et en les cherchant, il trouve mieux». Enveloppe. - 2 L.A.S. Intéressantes lettres sur ses goûts artistiques et la difficulté de le lire. «Mes peintres préférés sont Cimabue, Piero della Francesca, Uccello, Cranach, Dürer (les dessins), Poussin, Cézanne, le Douanier Rousseau, Bonnard, Picasso, Miro, Dubuffet, Rauschenberg, Tapies. En sculpture: les arts primitifs (Afrique, Océanie, Amérique), Michel-Ange, Rodin, Picasso (encore!...), Moore. Dans un registre particulier Magritte et les Chirico de la bonne époque». Une seconde lettre est consacrée à une étude sur lui parue dans le Dictionnaire des littératures. Il ajoute: «Si le lecteur est découragé «craignant d'avoir vu la difficulté de l'effort», qu'il lise autre chose. On ne lit pas pour s'ennuyer mais pour avoir du plaisir...». Rare
Mes ordres d'achat