ROGER PEYREFITTE

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
ROGER PEYREFITTE
4 pièces. - Manuscrit autographe signé. 1 page. Début de son livre «La Mort d'une mère». Enveloppe. - 3 L.A.S. d'une écriture difficile. 6 pages. Il évoque son style à travers un article que le Figaro lui a consacré, les artistes qu'il admire chez les Grecs, les Italiens de la Renaissance (Michel-Ange, Raphaël, Le Titien, Véronèse, etc.), chez les Flamands, les Espagnols, les Français (Philippe de Champaigne, Rigaud, Le Brun, David, Delacroix, Monet, etc). «Pour les modernes: Picasso, Dali, Georges Mathieu». En P.S.: «Seigneur! J'oubliais les sculpteurs merveilleux du XVIIIe siècle [...] Pajou, Houdon [...]». Une dernière longue lettre est consacrée à la traduction de son oeuvre à l'étranger. Enveloppes
Mes ordres d'achat