ECRIVAINS AMÉRICAINS 13 pièces. - Ray Bradbury.... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ECRIVAINS AMÉRICAINS 13 pièces. - Ray Bradbury. 2 pièces: texte de son Christmas Wish 1993 dédicacé par Ray Bradbury + L.A.S. sur bristol. Enveloppes autographes avec beaux en-têtes «Ray Bradbury Entreprises». - Mary Higgins Clark. P.A.S avec petit dessin, à la suite de son portrait. «I'm so glad that you enjoy my books [...]». Enveloppe. - James Ellroy. 2 pièces: P.S. à la suite d'une lettre lui étant adressée et P.A.S. Très étrange signature. Enveloppes. - John Irving. 3 pièces. Dédicace sous un portrait. Carte autographe signée au dos d'un portrait (au sujet de son voyage à Paris pour la parution de Dernière Nuit à Twisted River). L.D.S. (intéressante lettre sur ses voyages en Europe lorsqu'il était étudiant, sa famille et sa vie sédentaire). Enveloppes. - William Styron. 3 pièces. Dédicace sous un portrait. + 2 C.A.S. dont une à son en-tête. «It gives me great pleasure to know that there is someone in France who is reading my work and I deeply appreciate your writing [...]». «I'm fairly well known in the USA, extremely well-known in France, and eastern Europe (Poland, Czech Republic), but unknown in England and Germany [...]». Enveloppe. - Philip Roth. Dédicace sous portrait + lettre d'envoi. Enveloppe. - Tom Wolfe. Lettre dactylographiée signée, datée du 8 octobre 2001. Sur les attaques du 11 septembre 2001. «The attacks obliterated several friends of mine. Frankly, I have been dazed by it all and wouldn't presume to try to opine about it in print [...]». A son en-tête. Enveloppe
Mes ordres d'achat