MICHEL BUTOR

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MICHEL BUTOR
Très bel ensemble de 11 pièces. - 3 poèmes autographes signés sous trois portraits photographiques: «Je tombe des nues/ ou plutôt/ ce sont les nues/ qui tombent sur moi». «Le noeud de l'hiver/ sombre parmi/ les souvenirs d'enfance». «J'ai tourné tant de fois/ dans la brume et la boue/ j'ai perdu tout chemin/ ma lampe s'est éteinte [...]». Enveloppes. - 4 collages, l'un avec long et beau poème autographe signé au dos: «Le Creuset des espèces»: «Avant l'ouverture du premier oeil/ Pour séparer la lumière des ténèbres [...]». Au dos des autres collages, il donne de ses nouvelles, et évoque son art. «André Valter s'étonnait de ne pas trouver dans mon alphabet le mot "poésie", mais c'est qu'il est sous tous les autres. On pourrait dire la même chose du mot "mort" particulièrement éblouissant. Il y a tant d'autres mots, et ceux que j'ai choisis sont là pour que le lecteur en propose d'autres. Quand on prend de l'âge, peu à peu, on est entouré de morts. C'est pourquoi il est si important d'avoir des enfants et des petits-enfants [...]. Je ne suis pas si mécontent de la réception médiatique de mes deux derniers livres. Evidemment, on aimerait toujours plus et mieux. Que voulez-vous, il y a des gens qui n'aiment pas. J'ai dû m'y faire. Heureusement il y en a d'autres mais qui n'ont pas forcément des portes-clés, ce qui est normal. Donc patience. Le travail critique progresse en profondeur [...]». Enveloppes. - 3 cartes autographes signées: au dos d'une carte le représentant avec son chien, il évoque la mort de ses chiens et l'hommage qui est lui rendu par la BNF à l'occasion de ses 80 ans. A la suite de deux petits portraits: «j'ai encore changé depuis cette photo, moins de cheveux sur le côté, la barbe plus blanche, beaucoup plus de rides sur le front, et des poches sous les yeux [...]». Enveloppes. - Poème autographe signé et dédicacé: «Bloc de charbon»: «Les pétales de cendres s'ouvrent/ sur les buissons ardents serrés/ derrière les barreaux de l'âtre/ comme les fruits de
Mes ordres d'achat