PABLO PICASSO

Lot 25
Estimation :
20000 - 30000 EUR
PABLO PICASSO
Pièce dactylographiée signée, agrémentée d'un dessin. 1 p. in-4 (26,5 × 15,5 cm). Encadrée. Sans date [vers 1949]. Très rare et intéressant texte de Picasso, sur la paix et son père, illustré du dessin d'une colombe, très probablement écrit à l'occasion du Congrès Mondial de la Paix pour lequel il dessina sa célèbre Colombe de la paix. «Chers amis, vous me permettrez, au début de cette magnifique réunion, d'évoquer un souvenir personnel. Mon père qui vivait à Barcelone était un peintre animalier. Il aimait à reproduire des oiseaux et en particulier des colombes. Comme sa vue baissait, il me confia ses pinceaux et me demanda de peindre les pattes des colombes, travail minutieux qu'il ne pouvait plus faire. Lorsqu'il trouva que je réussissais assez bien, il abandonna ses pinceaux et je pris sa succession dans la famille des peintres. Quelle serait sa joie s'il était encore en vie de voir que mes deux modestes colombes ont fait le tour de la terre. J'ai contribué ainsi, dans la mesure de mes moyens, et avec la même foi que j'ai placée dans mon art, à lutter pour la plus juste et la plus belle de toutes les causes. Je suis pour la vie contre la mort, pour la Paix contre la Guerre!!!». Il signe à l'encre rouge et illustre son texte du dessin d'une colombe. [Son père, José Ruiz y Blasco, est mort à Barcelone en 1913]. En 1949, un gigantesque Congrès de la Paix, organisé par le Mouvement mondial des partisans de la paix, se tient à la salle Pleyel, à Paris. Picasso est alors membre du Parti communiste, comme de nombreux intellectuels. En janvier 1949, le parti communiste, très engagé dans l'action pour la paix aux côtés des chrétiens et des libres penseurs, demande à Picasso de dessiner une affiche symbolisant le Mouvement de la Paix. Picasso trace le profil d'une colombe, comme les pigeons blancs qu'il garde en cage dans son atelier et ceux des arbres de son enfance à Malaga. Au printemps de la même année, la Colombe de Picasso est apposée sur les murs de toutes les ville
Mes ordres d'achat