LEONOR FINI

Lot 23
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LEONOR FINI
10 pièces. - Dédicace autographe signée en bas de son portrait sur dépliant.Enveloppe. - 9 L.A.S. dont une sur un beau papier décoré et une autre à la suite de son portrait. 18 pp. in-4. Belle et intéressante correspondance artistique. «Je déteste les "honneurs". Je les refuse et ceux qui les acceptent deviennent plus ou moins suspects pour moi». Elle dresse une liste des livres qui lui sont consacrés et qu'elle recommande. «Je vous signale aussi un beau livre à l'édition du Regard - 67 rue de Montorgueil - très beau texte - livre de dessins très récents. Je vous indique cela parce que il n'y aura pas d'exposition de moi cet été (il y en a eu 2 à Paris cet hiver nov. et déc. de peintures et de dessins. En octobre (vers la fin d'octobre), il y aura presque sûrement une exposition de livres (éditions d'arts et gravures, sérigraphies) 46 rue du Bac [...]. J'ai accepté d'être présidente d'honneur de l'Ecole du Chat (comité de défense des Bêtes libres) [...]. Les deux expositions ont eu un succès et une foule journalière assez étonnants. Visiblement les gens en ont assez de la non peinture qui envahissait Paris. L'article de Lanoux est donc relativement exact. Je ne pourrai pas me plaindre de "non compréhension" même si pas exprimé clairement (probablement) le public est fanatique (presque) pour moi. Et cela amène des vengeances plus ou moins conscientes. Le fait que, par exemple, dans le chapeau de l'article de Lanoux ont me vieillit de bien 10 ans! En plus je déteste la nomination "grande Dame". Je ne suis la "grande Dame" de rien et de personne. Je suis "autre chose". Ce que j'aime dans l'article de Lanoux, est l'exemple de tableaux coupés en morceaux et qui resteraient beaux. A cela, j'ai toujours pensé. Je vous préviens que dans le petit catalogue, les couleurs trop vertes sont fausses, ce sont des gris bleutés - légèrement "vert" parfois [...]». Elle évoque encore son exposition à Ferrare, en Italie, où plus de 80 toiles et dessins seront présentés; celle au musée
Mes ordres d'achat