PORTALIS Jean-Etienne-Marie (1746-1807)

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Discours de Portalis au Sénat sur l’instauration de l’Empire héréditaire, 16 mai 1804. MANUSCRIT in-folio, non signé, non daté. Ecrit par un secrétaire à l’encre noire sur papier vergé au filigrane G.Gaudin. 38 pages in-folio, texte en colonnes, annotations marginales, ratures, corrections, un paragraphe biffé. « Citoyens sénateurs, c’est un beau spectacle que celui d’une grande nation qui à peine sortie de la révolution la plus terrible vient dans le silence de tous les partis, et dans le calme de toutes les passions, choisir elle même les institutions les plus convenables à sa gloire et à son bonheur. L’époque mémorable à laquelle nous sommes arrivés et qui doit fixer pour toujours le sort de la France, a été
Mes ordres d'achat