PORTALIS Jean-Etienne-Marie (1746-1807)

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Exposition des Maximes et des règles consacrées par les Articles Organiques de la convention passée le 26 messidor an IX entre le gouvernement français et le Pape Pie VII. Par J.-E.-M. Portalis conseiller d’Etat chargé de toutes les affaires concernant les cultes. Rapport présenté au gouvernement de la république par le conseiller d’état chargé de toutes les affaires concernant les cultes du 5em jour complémentaire an XI [22 septembre 1803] MANUSCRIT, copie d’époque sans le titre et la préface du lot précédent. 401 pages in-folio écrites à l’encre noire.
Mes ordres d'achat