PORTALIS Jean-Etienne-Marie (1746-1807)

Lot 37
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Divorce, discours préliminaire du Code Civil. 1801 MANUSCRIT in-folio, non signé, non daté. 55 pages et 1 page de titre écrites à l’encre sur papier vergé filigrané de Buges. Manque la première page, texte en colonne, titre sur la page de couverture. Partie du discours préliminaire prononcé par Portalis devant le Conseil d’Etat le 1er pluviôse an IX, 21 janvier 1801. Copie d’époque avec quelques corrections et ratures dans le texte. Elle suit sans interruption le texte du discours préliminaire de Portalis tel qu’il est reproduit dans le livre de son petit fils Frédéric Portalis «
Mes ordres d'achat