PORTALIS Jean-Etienne-Marie (1746-1807)

Lot 6
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Consultations Tome XV MANUSCRIT, 1783, un volume in-folio, environ 600 pages écrites à l’encre brune et à l’encre noire sur papier vergé filigrané (1032 pages foliotées de matériaux et consultations, environ 213 pages imprimées d’arrêts de la Cour des Comptes de Provence, environ 220 pages non écrites), veau blond jaspé, dos à nerfs, pièces de titre et tomaison, reliure de l’époque (usagée). Environ 115 pages de la main de Jean-Etienne-Marie PORTALIS.   Mémoires et consultations manuscrites pour des clients d’Aix, Mallemort, Digne, Toulon, La Ciotat, Marseille, St Rémy, Arles, Istres, Gréoux, Draguignan, Tourves… Arrêts de la Cour des Comptes sur les impositions des communautés (documents imprimés). Certaines consultations sont signées Portalis et Pazery, Portalis, Siméon, Pazery,
Mes ordres d'achat