PORTALIS Jean-Etienne-Marie (1746-1807)

Lot 3
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Plaidoyers Tome IV MANUSCRIT, 1771-1772, un volume in-folio, environ 979 pages écrites à l’encre noire sur papier vergé (1066 pages paginées de plaidoiries, environ 90 pages blanches non écrites, 3 pages de table des plaidoyers), veau blond jaspé, dos à nerfs, pièce de titre, reliure de l’époque (usagée). Environ 275 pages de la main de Portalis, plusieurs pages dictées annotées par lui. 27 plaidoyers de Portalis pour des clients résidant à Barème, Mougins, Eygaliéres, St Maximin, Salon, Pélissanne, Draguignan, Les Pennes, Malaucéne, Le Castellet, Entrevaux, Les Mées, Toulon, Les Baux, Roquevaire, Annot, Aix,
Mes ordres d'achat