PORTALIS Jean-Etienne-Marie (1746-1807)

Lot 1
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Plaidoyers Tome II MANUSCRIT, 1768-1770, un volume in-folio, environ 478 pages écrites à l’encre noire sur papier vergé (502 pages paginées de plaidoiries, environ 50 pages blanches non écrites, 26 pages manuscrites de table des matières et sommaire des plaidoyers), veau blond jaspé, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, reliure de l’époque (usagée). Environ 140 pages de la main de Portalis, plusieurs pages dictées annotées par lui. 21 plaidoyers de Portalis pour des clients résidant à Draguignan, Marseille, Paris, Les Baux, Brignoles, Carpentras, La Ciotat, Beaumont, Toulon, Aix, Pernes…   Extrait d’un plaidoyer. pp.355-363
Mes ordres d'achat