Armoire en chêne mouluré et richement sculpté... - Lot 982 - De Baecque et Associés

Lot 982
Estimation :
500 - 800 EUR
Armoire en chêne mouluré et richement sculpté de rosaces, feuillages, chutes de piastres et de deux hiboux sur les panneaux centraux. La corniche droite à denticules. Elle ouvre par deux portes et un tiroir en partie basse. Très belle charnière en laiton. Repose sur des petits pieds cambrés à ornement. Travail probablement breton, de la fin du XVIIIe - ou du début XIXe siècle. H. 208 cm - L. 145 cm - P. 60 cm Quelques accidents.
Mes ordres d'achat