Janine Gilles-Murique

Lot 34
Janine Gilles-Murique
«Les Rochers de l'Ile» encre-lavis sur papier, signé en bas à droite, daté 1984 «Le peintre n'est pas seul. Il porte en lui, des mondes des êtres, des passages que sa main ressuscite. Car ces êtres transitoires sont un peu lui-même, liés à la Nature énorme porteuse, mouvante, nécessaire. Chacun la fuit pour devenir Unique, mais le plus invincible orgueil ne peut se détacher d'Elle. Je ne les cherche pas, d'où viennent ils? Ils m'apparaissent en songe d'autres viennent sur ma toile quelques fois connus souvent inconnus mais toujours réels vivants. Les couleurs les créent, couleurs juste nécessaires, outremer, terres, émeraude, garance, l'eau, la feuille, le sang, mélange intime, vivant, cruel et tendre.» Gilles- Murique Jeannine GILLES MURIQUE 1924-2002 Fille et petite fille des peintres Alfred et Isidore Murique Etudes artistiques à l'école Elisa Lemonnier, rue Duperré à Paris Nombreuses expositions à Paris (Galeries St Placide, Galerie de Ventadour, Galerie Espaces, Galerie Dauphine, Galerie Pierre Domec, Galerie Akka Valmay...) En province (Simone Boudet à Toulouse, Condillac à Bordeaux, Galerie du vieux Lyon. ..) prédilection aux Salons: Automne, Comparaisons, Jeune Peinture, Mac 2000, Figuration Pratique, Salon du Dessin et de la Peinture à l'eau. Plusieurs prix
Mes ordres d'achat