CHEVIGNÉ (Comte Louis de)

Lot 45
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
CHEVIGNÉ (Comte Louis de)
LA CHASSE ET LA PÊCHE. Suivis de poésies diverses. RHEIMS, s. n. (imprimerie de Delaunois), 1832. Un volume, in-12, de 265 pp., (1) f., pleine reliure en maroquin grain long vert. Dos lisse orné à froid et doré avec un motif cynégétique et portant le titre doré. Large encadrement doré avec motifs cynégétique sur les plats qui portent chacun, au centre, une large palette à froid. Pointillés dorés sur les coupes, encadrements à froid et dorés intérieurs, doubles gardes, la première et les contre-plats habillés de tissu fleuri moiré orange, tranches dorées sur témoins. Cernes de mouillures de la p. 28 à la p. 34 et de la p. 223 à la p. 226. Edition d'une grande rareté indique Thiébaud, 200. Elle n'aurait été tirée qu'à quelques exemplaires, seulement, pour les amis de l'auteur. C'est la véritable édition originale des «Contes rémois»; car outre le poème de «La Chasse», qui présente quelques variantes, elle est augmentée d'un poème en deux chants sur la Pêche, d'Odes d'Anacréon et de quatorze contes en vers qui parurent ensuite, plus ou moins augmentés, sous le titre de «Contes rémois». Dans une belle reliure signée Carayon et avec un ex-libris, à motif cynégétique, doré sur peau
Mes ordres d'achat