BOMMIER (Docteur R.)

Lot 16
Estimation :
40 - 80 EUR
BOMMIER (Docteur R.)
NOTRE SAUVAGINE ET SA CHASSE. Chasse - Classification - Description de tous les oiseaux de marais, de rivière et de mer susceptible d'être rencontrés en France, en Belgique, en Angleterre et en Suisse. PARIS, EDITION ETABLIE POUR LA LIBRAIRIE THIEBAUD, 1948. Un volume, in-4, de (2) f., 272 pp., cartonnage éditeur titré et décoré habillé d'une jaquette imprimée et entièrement illustrée. Rousseurs sur les gardes. Ouvrage illustré de 268 figures d'oiseaux à la même échelle, en phototypie dans le texte et d'une grande planche (tableau synoptique) hors texte, dépliante. Thiébaud, 112 cite l'édition de 1920
Mes ordres d'achat