BOMMIER (Docteur R.)

Lot 15
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
BOMMIER (Docteur R.)
NOTRE SAUVAGINE ET SA CHASSE. Chasse, classification, description de tous les oiseaux de marais, de rivière et de mer susceptibles d'être rencontrés en France, en Belgique, en Angleterre, en Suisse. WARDRECQUES, CHEZ L'AUTEUR, 1920. Un volume, in-4, de 272 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune racinée. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, couverture et dos conservés. Pliure sur la feuille de titre avec un angle coupé, une petite déchirure et portant un ex-libris manuscrit. Ouvrage illustré de 268 figures d'oiseaux à la même échelle, en phototypie dans le texte et d'une grande planche hors texte dépliante (restaurations aux pliures). Thiébaud, 112
Mes ordres d'achat